Новый учебный год в обновленном здании: на Буркова в Мурманске после капремонта открылась школа

Учебное учреждение было закрыто на ремонт с 2023 года
Воспитанники старейшей мурманской школы №1 встретили День знаний в полностью обновленном учебном заведении. Оно было закрыто на ремонт с 2020 года. Теперь здесь изменилось практически все: полы, стены, потолки. Преобразились учебные классы, установлены сигнализация, видео наблюдение. Новая мебель и оборудование появились благодаря поддержке областной власти и компании "НОВАТЭК". Сегодня для ребят прозвенел первый звонок.

"Этот день важен для всех вне зависимости от возраста. И, конечно, я как отец, как губернатор, понимаю важность этого мероприятия. Это хороший праздник. У нас сегодня открылись после капитального ремонта шесть школ в области, это здорово. В этом году уже 200 пространств по "Арктической школе", 62 "Точки роста", второй IT-куб сегодня открывается. И идет активное строительство трех новых школ: двух в Мурманске и одной новой школы-корпуса в Печенге", – заявил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

"На самом деле, школа фактически собрана с нуля. Абсолютно все в ней поменяли: благоустройство территории, ливневка, коммунальная инфраструктура, спортивная площадка, которая находится за школой", – отметил глава администрации города Мурманска Юрий Сердечкин.

Комплект тетрадей, карандаши и ручки, краски и кисти, дневник путешественника по Мурманской области – все самое нужное и полезное первоклашки получили в подарок от правительства региона. Всего около 140 тысяч северян, школьников и студентов 1 сентября сели за парты.

"И вот это вот ощущение того, что мы идем в новую школу, такое все тут красивое. Очень классные классы, оборудованы по последнему слову. Вот это ощущение волшебства", – поделилась Анна Шут.

"Очень нравится этот креатив, эти стены, все нравится! Но я, на самом деле, хотела бы еще в отпуске побыть", – заявила ученица 2 класса МБОУ СОШ № 1 г. Мурманска Марианна.

Еще по теме

Смелость проверяется в бою

Смелость проверяется в бою

Когда просыпаются "военные гены"

Викторину о природе Мурманской области и ее редких обитателях провели в центре "На Севере – жить!"

Викторину о природе Мурманской области и ее редких обитателях провели в центре "На Севере – жить!"

Юные северяне, справившиеся с вопросами лучше всех, получили тематическую настольную игру

День кита состоится в Териберке 15 июня

День кита состоится в Териберке 15 июня

Эколого-просветительское мероприятие приурочено к годовщине спасения Станислава