- Светлана Деменева
- 11.05.2022 15:05
Неравнодушных мурманчан собрала торжественная церемония открытия бюста Михаилу Орешете
Представители власти, автор бюста, коллеги и знакомые возложили цветы и отметили вклад Михаила в историю Кольского Заполярья
Почетный гражданин города-героя Мурманска. Его называли совестью поколения, а друзья в шутку –«партизан». Ему посвящены статьи в Википедии и энциклопедии Кольского Севера. На Аллее писателей перед зданием Мурманской областной детско-юношеской библиотеки прошла церемония открытия памятного мемориального бюста краеведу Кольского Заполярья, писателю, военному историку, поисковику и путешественнику Михаилу Григорьевичу Орешете. Автор — известный мурманский скульптор Александр Арсентьев. Михаила Орешету он знал лично. Они жили по соседству, дружили и не раз отправлялись вместе в различные экспедиции.
Сердце Михаила Орешеты перестало биться на острове Партизанский в феврале 2021-го. В годы войны там была база партизанских отрядов. Орешета восстанавливал землянки, собирал истории участников партизанского движения, публиковал статьи и книги. Приехав с Украины служить на Северный флот, влюбился в Заполярье и остался здесь. Беззаветно любил Мурманскую область и для многих стал героем еще при жизни. Почти полвека посвятил возвращению памяти о погибших бойцах Великой Отечественной войны. Друзья собирают о нем свидетельства для книги. Михаил Орешета награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За трудовое отличие», Золотой медалью Фонда «За миротворческую и благотворительную деятельность», медалью им. Михаила Шолохова «За гуманизм и служение России».«Когда я расклеил его фотографии, собрал. Помогли его друзья — из своих архивов прислали фотографии. Смотреть на человека, которого хорошо знал — немножко такое щемячье чувство. Комок подступал к горлу», –прокомментировал скульптор Александр Арсентьев.
«У меня тесные связи с ним, потому что будучи еще начальником гарнизона, а потом главой, он организовывал поездки ветеранов в Порт-Владимир. Но главная задача не то, чтобы приехали жители посмотрели на те дома, где они жили и детство прошло, а самое главное, что там было воинское захоронение — в 1942-м была высадка десанта на Пикшуев — шесть тысяч человек в мае месяце. И не удалась эта высадка — многие замерзли, ранены и на судах везли в Порт-Владимир, и там был медсанбат. Вот там захоронения, и он ежегодно приезжал и крест поставил там и обелиск», – рассказал председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.
«Есть такие слова: война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Он всю свою жизнь посвятил тому, чтобы закончить эту войну», – подчеркнул глава муниципального образования г. Мурманск Игорь Морарь.
«Жизнь Михаила Григорьевича, к сожалению, неожиданно оборвалась. А вот его завещание, его недоделанные дела продолжаем. Мы сейчас работаем над возрождением литературного конкурса «Храмы России», «Берега России» совместно с министерством образования и культуры Мурманской области. Затем момент увековечения памяти — то, что мы установили памятник Полярной дивизии — сейчас мы работаем над созданием новой книги о полярной дивизии — то, что необходимо пройти по пути Полярной дивизии, включая направление в Карелии. В наших планах — установить памятный знак от мурманчан воинам полярной стрелковой дивизии, которые воевали в Карелии. Вот это своеобразное такое завещание Михаила Григорьевича», – пояснил депутат Мурманской областной думы Михаил Белошеев.