Мурманчанин отправился под стражу за покушение на мошенничество

Он получил 1,25 млн рублей, пообещав посодействовать освобождению осужденного

Жителю Мурманска предъявили обвинение в покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Мужчина получил 1,25 миллиона рублей от северянки в обмен на содействие освобождению ее супруга. Об этом сообщили в Следственном управлении СКР по Мурманской области.

Согласно версии следствия, в июне 2023 года 45-летний мужчина предложил отбывающему наказание в исправительном учреждении на территории региона осужденному оказать содействие в его освобождении. Цена вопроса — 3,3 миллиона рублей. Мурманчанин пообещал, что оформит подложные медицинские документы, свидетельствующие о наличии у осужденного заболевания, которое может препятствовать дальнейшему отбытию наказания. При этом реальных намерений и возможности оформить указанные документы злоумышленник не имел, отметили в следственном комитете.

"4 июля 2023 года в ходе встречи он получил от супруги осужденного часть требуемой им суммы наличных денежных средств в размере 1,25 миллиона рублей, после чего его деятельность была пресечена УФСБ России по Мурманской области", – рассказали в следкоме.

Северянину предъявили обвинение и заключили его под стражу на два месяца. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.

Фото: СУ СК России по Мурманской области

Еще по теме

Охотника на краснокнижных птиц поймали в Мурманской области 

Охотника на краснокнижных птиц поймали в Мурманской области 

Мужчине грозит уголовная ответственность

Сокрушающие удары

Сокрушающие удары

Наносят по врагу бойцы группировки "Днепр"

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

Действия при аварийных ситуациях отработали военные коммунальщики 

В учениях участвовали 4 аварийно-ремонтные бригады