Городской репортаж: люк-колокол, подвальный зоопарк, мурманские дворы и северные цветы

Наша съемочная группа отправилась в рейд по областному центру
Люк-колокол, разнообразие проживающих в подъездах, дворы, северные цветы и не только – в нашем городском репортаже.
 
Вот этот знакомый до боли железный грохот не дает спокойно жить собственникам 66-го, 68-го и 70-го домов на проспекте Кольский уже долгое время. Особенно актуальна проблема по ночам. В тишине, говорят жильцы, кажется, что кто-то бьет в колокол. Избавить от его звона мурманчан никто не может. 

"Нам отписывали, говорили, что относится к "Елану". Когда дорожные службы приехали, сказали: это их собственность. Но получается, что "Елан" тоже отписывается. Этот люк, по идее, ни к кому не относится", – пожаловалась Елена Кузавова.

Ни одно городское ведомство не смогло помочь решить, казалось бы, простую проблему. Впрочем, грохочущий люк – не единственная забота мурманчан. 

"Тема дискомфорта в жизни собственника широка и разнообразна. Начинаться она может с улицы, а далее, конечно же, любимый двор и не менее любимые подъезды", – рассказал корреспондент Андрей Зайцев.

В 70-м доме на проспекте Кольский жильцы никак не могут справиться с незваными гостями. Крысы нам разрешения на съемку не дали, а насекомые охотно позировали в большом количестве. Собственникам объясняют, что подвальный зоопарк появился из-за отсутствия вентиляции. Жильцам остается только ждать, когда ответственные структуры устранят живность и избавят их от вечного грохота. 

"Возможно, проблема со злосчастным люком в арке на проспекте Кольский исчезнет вместе с ремонтом, может быть, не таким масштабным, как во дворе на проезде Связи, но главное, как обещают, качественным", – предположил корреспондент Андрей Зайцев.

Площади большие, изменений много: от освещения до системы водоснабжения. Работы ведутся интенсивно. Главные контролеры – сами горожане. 

"Я считаю, что молодцы. Кроме "плюсов" ничего не могу сказать. Мы ждем, ждем. Спасибо! И людям спасибо, которые работают. Я, вот, с окна смотрю, я удивляюсь", – поделилиась впечатлениями Мария Лучникова.

Но не смогли мы оставить без внимания еще одну тему двора 70-го дома на проспекте Кольский. Последняя напасть – траву на газонах скосили добротно, а вот вывезти забыли. Зелень исправно гниет, превращаясь в несанкционированные помойки. 

"Не знаю, что лучше: во дворе трава скошенная, но брошенная, или вот такие джунгли. Впрочем, в первом случае есть шанс, что на следующий год ненужной растительности станет меньше", – отметил корреспондент Андрей Зайцев.

Правила покоса во дворах мнгоквартирных домов прописаны детально: от высоты зелени до времени суток, когда должны проводиться работы. Вот только соблюдаются они не всегда. 

"Мешает, потому что мы часто ходим с коляской, с ребенком. И он трогает и крапиву, и борщевик тут трогал. Поэтому хотелось бы, чтобы все это было убрано", – рассказала Наталья Коноплева.

"Я оттуда, из Зеленоборского. У нас нет таких зарослей – у нас все хорошо. И асфальта у нас тоже такого нет, несмотря на то что поселок", – отметила Людмила Крюкова (п. Зеленоборский).

Подъезды, асфальт или трава у дома, может, и не всегда радуют глаз. Эти направления, как могут, контролируют ответственные структуры. Что же касается зеленых насаждений, то даже в пасмурный день рукотворные живые композиции на улицах и площадях города мало кого оставляют равнодушными, в том числе и гостей Мурманска. 

"Это обязательно! Я эколог. Я только за красоту. А красота – это жизнь. Обязательно нужно – чем больше, тем лучше. Это же и настроение. Это духовности придает", – заявила Агнесса Липп (Таллин).

Еще по теме

"ЭйнштейниУм": в мурманском детском саду открыли научную студию

"ЭйнштейниУм": в мурманском детском саду открыли научную студию

Это стало возможным благодаря губернаторскому проекту "Арктическая школа"

Литературный музей и место для чтения: в Мурманске открылась еще одна модельная библиотека

Литературный музей и место для чтения: в Мурманске открылась еще одна модельная библиотека

Читателей в обновленном пространстве встречает кабинет писателя и интерактивная экспозиция

Впервые в Кольском Заполярье Росавтодор провел учения по ликвидации последствий крупной аварии

Впервые в Кольском Заполярье Росавтодор провел учения по ликвидации последствий крупной аварии

По легенде тренировки, вылетевший на встречную полосу бензовоз протаранил экскурсионный автобус с туристами