Достать из-под земли электронику и разговорить подозреваемого: военные следователи рассказали о методах работы

Сотрудники органов следствия России отмечают профессиональный праздник
Профессиональный праздник отметили сотрудники органов следствия России. С торжественного построения начался день и в Североморске. В юрисдикции Военного следственного управления по Северному флоту – огромная арктическая территория, а в работе, безусловно, есть своя специфика.

"Скажите, Вам потерпевший рассказывал об обстоятельствах общения с подозреваемыми?", – задает вопросы следователь.

Один выезд на место преступления, потом многие часы кабинетной работы: десятки вопросов, сотни страниц протоколов. Как-то совсем мало романтики, хотя в работе всякое бывает, даже курьезы. Однажды в квартире искали двух дезертиров. Одного нашли под матрасом. Второго – в маленьком шкафу под умывальником. 

"Открываем, а там – достаточно высокий человек спрятался. Полагал, что его там не увидят", – рассказал старший следователь Военного следственного управления по Северному флоту Александр Гневушев.

"По всевозможным криминальным сериалам мы знаем, что в руках у следователя всегда должен быть черный чемоданчик, когда он выезжает на место преступления. Чемоданчики давно заменили такими удобными рюкзаками. Что у нас здесь внутри? Понятно, что ничего не понятно", – показал оборудование корреспондент Владимир Костров.

"Я думал, что там как минимум детектор лжи", – предположил корреспондент Владимир Костров.
"На самом деле в чемоданчике нет ничего особо интересного, все предназначено только для выполнения первичных следственных действий. Но так как наука шагнула вперед, на смену вот этому всему пришел многофункциональный цифровой комплекс по изъятию цифровых следов", – показал устройство старший инспектор контрольно-методического отдела Военного следственного управления по Северному флоту Руслан Анохин.

Смартфон может рассказать о подозреваемом очень много, поэтому их топят, разбивают, словом, пытаются привести в негодность. Увы, вытащить информацию все равно можно. Никакого колдовства – просто высокие технологии. Но, предположим, электронное устройство еще надо найти. На помощь приходит детектор нелинейных переходов. Он улавливает полупроводниковые компоненты, словно натренированный собачий нос.

"Здесь у нас запрятан жесткий диск. Он его показывает – при наводке. Максимальная чувствительность", – показывает инспектор. 
"Я проверю? Точно. Осталось удалить песок и подключить его к этому устройству", – предполагает дальнейшие действия корреспондент Владимир Костров.

Уходит в прошлое и "дедовский" метод дактилоскопии. На смену пришли высокоточные сканеры. Но техника по-прежнему лишь помощник. Главное – уметь наладить контакт с человеком. У военных следователей Северного флота своя специфика: нередко приходится работать с подозреваемыми, которые выше по званию.

"К этому готовят молодых офицеров с самого начала. Для нас закон превыше всего, как и на нашем монументе написано "Мы служим закону", и поэтому кто сидит перед нами – не имеет значения, насколько у него высокая должность и звание", – заявил и.о. руководителя Военного следственного управления по Северному флоту Иван Антонов.

В Североморске рабочий день военных следователей начался с торжественного построения. Военное следственное управление по Северному флоту приняло в свои ряды новых сотрудников. Четверо выпускников профильного вуза Минобороны принесли присягу и получили служебные удостоверения.

"Главное, всегда оставаться человеком. Неважно, кто перед тобой сидит. Важно относиться к нему так, как к себе самому", – отметил следователь Военного следственного управления по Северному флоту Василий Филатов.
"Даже если на 100% уверен, что он виновен, вопрос только в том, чтобы это доказать?", – спросил корреспондент Владимир Костров.
"Конечно, он же человек", – ответил Василий Филатов.

Еще по теме

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

За помощью после укусов клещей обратились 19 жителей Мурманской области

Во всех случаях северяне привозили кровососущих из потенциально опасных регионов

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Виновнику ДТП в Апатитах, управлявшему авто "под градусом", грозит до 2 лет колонии

Северянин, ранее лишенный прав за вождение в нетрезвом виде, отказался от медосвидетельствования

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

В Ловозере состоялись 39-е Саамские игры

Традиционные спортивные состязания, ярмарка и концерт радовали гостей

Смелость проверяется в бою

Смелость проверяется в бою

Когда просыпаются "военные гены"