В мурманском доме престарелых провели спартакиаду для лиц с ОВЗ

Благодаря спортивным мероприятиям подопечная учреждения встала с инвалидного кресла

В доме-интернате для престарелых и инвалидов провели спартакиаду. В ней приняли участие 12 человек. В силу возраста или заболеваний они ограничены в физических возможностях, но их желанию быть активными можно только позавидовать. Большинство – постоянные участники спортивных мероприятий. В программе: эстафета, игра с баскетбольным мячом и дартс.

"С одной стороны, человек, активно участвующий в мероприятиях, занимающийся активным образом жизни во всех доступных ему формах, он держит себя в форме, он тем самым продлевает свою жизнь. И наши активные физкультурники, как мы их называем, они являются примером для других проживающих", – отметил директор Мурманского дома-интерната для престарелых и инвалидов Сергей Ершов.

"Чудесное спортивное мероприятие, которое дает возможность нашим гражданам жить дольше, быть здоровыми, яркими и активными", – поделилась мнением о мероприятии президент федерации художественной гимнастики Мурманской области Наталья Найденова.

По всей стране сейчас проходит неделя инклюзивного спорта. Спартакиады проводят в различных организациях и социальных учреждениях. В Мурманском доме-интернате активные занятия – в постоянном расписании. Спортивный зал открыт для всех желающих. В нем есть все необходимое для маломобильных групп населения и пожилых. Регулярные занятия дают результат.

"Поступила в интернат в 2008 году, поступила неходячая, четыре года я пролежала дома. Благодаря этому интернату и спортзалу, и администрации, хорошей жизни, я сейчас хожу с палочкой", – рассказала подопечная дома-интерната Любовь Кобилюк.

Еще по теме

Демченко: обсуждение текущей ситуации и прогнозов Банка России позволяет нам держать руку на пульсе

Демченко: обсуждение текущей ситуации и прогнозов Банка России позволяет нам держать руку на пульсе

Около 150 компаний Мурманской области являются участниками мониторинга предприятий, проводимого регулятором на постоянной основе

"Технология-2025": в Кировске и Апатитах отработают действия на случай теракта на промпредприятии

"Технология-2025": в Кировске и Апатитах отработают действия на случай теракта на промпредприятии

Межведомственные учения проведут 26 ноября с 7 до 15 часов
 

Мурманская областная дума приняла в первом чтении проект бюджета на следующую трехлетку

Мурманская областная дума приняла в первом чтении проект бюджета на следующую трехлетку

По решению главы региона с 1 июля следующего года все социальные выплаты проиндексируют на 4%

Комиссия выяснит обстоятельства и причины гибели машиниста крана на карьере под Оленегорском

Комиссия выяснит обстоятельства и причины гибели машиниста крана на карьере под Оленегорском

После того, как кран опрокинулся, мужчина получил травмы, не совместимые с жизнью