Всероссийский библиотечный конгресс: в Центре современного искусства мурманчане встретились с писательницей Яной Вагнер

Подробнее о творческой встрече – в нашем сюжете
В Мурманске продолжает работу Всероссийский библиотечный конгресс, который привлек в Кольское Заполярье известных писателей, поэтов, издателей. В Центре современного искусства мурманчане встретились с автором романов "Вонгозеро" и "Кто не спрятался" Яной Вагнер.

"Меня приглашают на какое-то шоу на первом канале с вирусологами. Я говорю: "Какой же я вирусолог?", – делится со зрителями писательница Яна Вагнер.

Написать роман-катастрофу, войти с ним в историю Каннского фестиваля, стать знаменитой, разлюбить свое детище и на несколько лет закрыться от интервью. На встрече с заполярными книголюбами Яна Вагнер, писательница и переводчица, рассказала о своей антиутопии "Вонгозеро", которая в 2011 году предсказала появление смертельного вируса и попытках мира его контролировать. Ну а сериал "Эпидемия" вышел как раз накануне ковида. То, что казалось фантастикой, стало реальностью в Карелии на Вонгозере, кстати, в девяти часах езды от Мурманска. Ну а Вагнер назвали пророчицей.

"Просто я ничего не предсказала. Вариантов романов о конце света, где он происходит по вине незнакомого вируса, наверное, сотни или тысячи написано до меня и сотни тысяч уже написано после меня. Поэтому это было настолько неадекватно, я просто с облегчением перевернула эту страницу и книжку эту разлюбила в связи с этим", – рассказывает писательница Яна Вагнер.

Тем не менее, книгу перевели на 11 языков, автору пришлось писать продолжение "Живые люди". Все последующие, хоть и написаны были в разных жанрах, в том числе и в герметично-детективном, тоже имели привкус апокалипсиса отнюдь не в женском исполнении.

"Мне кажется, русская литература не умеет развлекать без надрыва, то есть у нас просто характер такой национальный, и в общем-то обстоятельства и жизнь у нас таковы, что мы даже в жанровой литературе все время бросаемся рассуждать о судьбах мира, о том, куда мы все идем, зачем мы здесь появились и что с этим со всем дальше делать", – считает писательница Яна Вагнер.

Самый нелюбимый вопрос Вагнер — о творческих планах. Сначала надо закончить то что начато. По ее словам, осталось дописать последнюю главу в "Тоннеле". Очередной роман-катастрофа собрал в прямом смысле под Москвой пять сотен человек. Чем эпопея закончится, узнаем совсем скоро.

Еще по теме

Всероссийская ярмарка трудоустройства помогла почти двум сотням северян 

Всероссийская ярмарка трудоустройства помогла почти двум сотням северян 

В этом году соискателям из Мурманской области предложили выбор из почти 2,5 тысячи вакансий 
 

Андрей Чибис: оказание помощи фронту – наша честь и ответственность

Андрей Чибис: оказание помощи фронту – наша честь и ответственность

Северяне собрали более 732 тонн гуманитарной помощи бойцам СВО и жителям приграничных регионов 
 

БПК "Адмирал Левченко" вышел в Баренцево море для учений

БПК "Адмирал Левченко" вышел в Баренцево море для учений

Экипаж корабля отработает мероприятия боевой подготовки 
 

Почти сутки под Мурманском на трассе "Кола" лежит перевернувшаяся фура 

Почти сутки под Мурманском на трассе "Кола" лежит перевернувшаяся фура 

Последствия ДТП ликвидировали спасатели 
 

Из Китая в ММТП доставили более 5 тысяч тонн запчастей для промышленности 

Из Китая в ММТП доставили более 5 тысяч тонн запчастей для промышленности 

Мурманские портовики выгружают первую партию генерального груза 2025 года