Школьникам из населенного пункта Высокий рассказали, как "оживлять" кукол

В репертуаре только один спектакль по сказке Софьи Прокофьевой – "Не буду просить прощения"
Мурманском областном театре кукол и пообщались с актерами. Ребята всерьез увлекаются творчеством, даже организовали школьный театр "Сундучок", пока, правда, в репертуаре только один спектакль по сказке Софьи Прокофьевой "Не буду просить прощения".

"Это отличный шанс немножко больше узнать о кукольном театре, побыть внутри, посмотреть, как работают профессионалы", – рассказала советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными организациями 13-й школы населенного пункта Высокий Наталья Пономарева.

"Бывает кукла такая сложная, что кукловождение занимается до четырех актеров и даже больше. И это все зритель не видит, все остается за ширмой. А вождение кукол — это очень сложная работа", – отметил директор Мурманского областного театра кукол Евгений Суханов.

Школьники также увидели постановку "Умка" о советских полярниках, мальчике и любопытном белом медвежонке. Поездка в областной центр организована по федеральному проекту "Культура малой Родины".

"После спектакля, когда зрители разойдутся ребята останутся в зрительном зале, у нас будет возможность подняться на сцену и пройти на экскурсию по закулисью. Потому что они мотивированы и сам спектакли создают", – отметил депутат Мурманской областной думы Герман Иванов.

Еще по теме

Новые музыкальные инструменты поступили в детскую школу искусств в Полярном

Новые музыкальные инструменты поступили в детскую школу искусств в Полярном

Профессиональный баян и поперечную флейту приобрели благодаря финансовой поддержке регионального правительства

"Мы каждый раз стараемся увидеть просто человека"

"Мы каждый раз стараемся увидеть просто человека"

Что такое плейбэк-театр и зачем он нужен Мурманску

В Кировске объявлена лавинная опасность

В Кировске объявлена лавинная опасность

Жителям и гостям Мурманской области рекомендуется отказаться от посещения необорудованных склонов

Андрей Чибис о спасателях Мурманской области: Вы — настоящие герои!

Андрей Чибис о спасателях Мурманской области: Вы — настоящие герои!

Как отметил глава региона, эти люди всегда готовы прийти на помощь

Владимир Путин вручил директору Кировского филиала АО "Апатит" Абрашитову орден "За доблестный труд"

Владимир Путин вручил директору Кировского филиала АО "Апатит" Абрашитову орден "За доблестный труд"

Глава государства подписал указ о награждении в октябре 2025 года