Губернатор Мурманской области принял участие в заседании Совета безопасности в Сыктывкаре

Секретарь Совбезаподвел итоги реализации решений, направленных на повышение эффективности реализации в Северо-Западном округе основ государственной пограничной политики России
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис принял участие в заседании Совета безопасности в Сыктывкаре. Секретарь Совбеза Николай Патрушев подвел итоги реализации решений, направленных на повышение эффективности реализации в Северо-Западном округе основ государственной пограничной политики России. Так, в 2022 году 13 граждан, которые были причастны к агентурному аппарату украинских спецслужб, и 40 лиц, подозреваемых в терроризме, не смогли попасть в Российскую Федерацию.

"Пресечена деструктивная деятельность ряда немецких неправительственных некоммерческих организаций, оспаривающих принадлежность к России Калининградской области. В ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, таких как "Нелегал-2022", "Турист-2022" и "Капкан-2022" выявлено более 1,5 тысяч нарушений в пограничной сфере", — заявил секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев.

Из незаконного оборота изъято свыше 100 килограммов взрывчатки и больше 4 тысяч единиц боеприпасов. Николай Патрушев поставил задачу завершить реконструкцию и техническое перевооружение пунктов пропуска через госграницу и подключить их к российским источникам энергоснабжения в регионах федерального округа, включая Мурманскую область.

"Мурманская область имеет большое количество объектов стратегического значения. Две границы с государствами — членами НАТО: Финляндия, Норвегия. И понятно, что тема безопасности от объектов промышленных до объектов энергетики, Северного флота, который у нас базируется, до социальных всех учреждений, для нас является одной из самых важных. Мы адекватно готовились и продолжаем усиливать этот режим. По всем критически важным объектам у нас четко сверстаны все планы, и в рамках этих планов решаются все задачи", — пояснил губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Еще по теме

На Семеновском озере в Мурманске прошел праздник "Свет Христова Рождества"

На Семеновском озере в Мурманске прошел праздник "Свет Христова Рождества"

Несмотря на мороз веселье захлестнуло несколько семей города

Северянам рассказали, как правильно утилизировать живую новогоднюю ель

Северянам рассказали, как правильно утилизировать живую новогоднюю ель

Выбрасывать дерево в мусорный контейнер запрещено

Музыкант Тимур Халиуллин поделился впечатлениями о Мурманске

Музыкант Тимур Халиуллин поделился впечатлениями о Мурманске

Также он провел видеоэксурсию по заполярной филармонии

В соцсетях "гуляет" липовое постановление правительства Мурманской области об увеличении НДС

В соцсетях "гуляет" липовое постановление правительства Мурманской области об увеличении НДС

Северянам напомнили, что распространение такой информации является одним из методов информационно-психологического влияния украинских спецслужб

С высоты птичьего полета

С высоты птичьего полета

Первый полк БпЛА России родом из столицы Северного флота