В Оленегорске состоится фестиваль саамской музыки и культуры

В программе — уличные гуляния, мастер-классы по рукоделию, а также конкурс исполнителей на саамском языке "Голос тундры"

В Оленегорске 4 июня состоится фестиваль саамской музыки и культуры. В программе ‒ уличные гуляния, выступления творческих коллективов, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества, мастер-классы по рукоделию, а также угощение блюдами национальной кухни и интерактивные игровые площадки.

Кроме того, состоится и традиционный конкурс исполнителей на саамском языке "Голос Тундры", направленный на возрождение и сохранение традиционного песнопения саамов Мурманской области.

Конкурс пройдет в двух номинациях "Традиционное саамское пение – луввьт" и "Современная песня на саамском языке". Участниками может стать каждый желающий независимо от возраста, национальности, места проживания и рода занятий.
 

Фото: пресс-служба администрации города Оленегорска

Еще по теме

Жительница Кировска стала фигуранткой уголовного дела, разбив чужой автомобиль

Жительница Кировска стала фигуранткой уголовного дела, разбив чужой автомобиль

По предварительной оценке экспертизы, материальный ущерб превысил 350 тысяч рублей

МЧС: за нарушение знаков безопасности на льду в Мурманской области могут оштрафовать

МЧС: за нарушение знаков безопасности на льду в Мурманской области могут оштрафовать

Запрет действует в период становления льда на водоемах