К мемориалу "Партизанский кедр" возложили цветы

Акцию организовали ветераны органов госбезопасности
Одна из глав историй войны в Заполярье связана с действиями партизанских отрядов "Советский Мурман" и "Большевик Заполярья". Память их бойцов почтили митингом и возложением цветов к мемориалу "Партизанский кедр". По традиции эту акцию организовали ветераны органов госбезопасности. Партизанские отряды на Рестикентском направлении многократно совершали вылазки в тыл врага, преодолевая сотни километров по пересеченной местности. И далеко не всегда возвращались на базу в полном составе. 

"Здесь у нас захоронено: в списке 48, а фактически лежат всего лишь 15. У нас ещё много партизан, которые погибли и находятся в разных местах", - рассказал председатель некоммерческого фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области "Щит" Геннадий Гурылёв

"Управление наше постоянно ведет архивную работу, перерабатывает эти материалы. Мы пытаемся оформлять это в форме лекций, газетных статей", - добавил Председатель совета ветеранов управления ФСБ России по Мурманской области Александр Чемерский.

Еще по теме

В Мурманской области 4 июня сохранится холодная дождливая погода

В Мурманской области 4 июня сохранится холодная дождливая погода

Столбики термометров не поднимутся выше +11°
 

"Ночь географии" может и до ЗАГСа довести!

"Ночь географии" может и до ЗАГСа довести!

"Сказка", согласившаяся сбыться
 

"Север на уровне сердца": в регионе стартует традиционный конкурс

"Север на уровне сердца": в регионе стартует традиционный конкурс

В августе журналисты и блогеры Мурманской области вновь смогут принять участие в конкурсе памяти Николая Бакшевникова

В Заполярном задержан местный житель по подозрению в хищении коллекционных серебряных медалей

В Заполярном задержан местный житель по подозрению в хищении коллекционных серебряных медалей

Задержанный украл коллекционные медали общей стоимостью около 70 тысяч рублей