- Яков Осетров
- 05.05.2023 20:16
В Мурманской области продолжается Вахта памяти, посвященная 78-ой годовщине Великой Победы
Почетный караул — у памятников Анатолию Бредову и воинам Полярной дивизии
В Мурманской области набирает обороты традиционная Вахта памяти, посвященная 78-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне. Сразу два значимых события сегодня произошли в столице Заполярья.
5 мая в Мурманске началось с возложения цветов к монументу сержанту Анатолию Бредову. В память о всех героях войны – алые гвоздики. Их возлагают руководители области и города, представители силовых структур, кадеты, юнармейцы. Чувства благодарности и светлой грусти переполняют самых разных людей, которые гордятся своими предками.
"Пытаемся вникнуть как-то в их историю, почувствовать, что чувствовали они, но это очень страшно", – сказала студентка Мурманского кооперативного техникума Александра Лазарева.
"Горжусь Победой. Прадед у меня воевал, был даже награжден Красным знаменем", – рассказал студент Мурманского кооперативного техникума Максим Кондаков.
"Здесь воевал мой дед по отцовской линии – Филиппов Павел Михайлович. На Сайда-губе, во 2-ой пулеметной роте", – сказал
заместитель начальника управления Росгвардии по Мурманской области Сергей Филиппов.
Все, кому близка история родной страны, собрались у памятника воинам Полярной дивизии. Вспоминали о войне. О том, как добровольцы стояли плечом к плечу с воинами армии и флота. Это единство плюс поддержка тыла и помогли победить в нечеловечески суровых условиях.
"Более 3 лет бойцы Красной армии, военнослужащие Северного флота, ополченцы, которые встали под ружье перед лицом опасности, сдерживали сильнейшую армию мира на тот момент ", – подчеркнул заместитель губернатора Мурманской области Владимир Евменьков.
"Кто-то взял в руки винтовку, кто-то пошел на завод ковать оборону. Враг был остановлен на Мурманской земле. Это великий подвиг, и сегодня мы начинаем дни Вахты памяти для того, чтобы юные поколения знали этот страшный, но героический пример", – отметил глава муниципального образования города Мурманск Игорь Морарь.
"Я очень трепетно отношусь к военному делу и ко всему, что сейчас происходит", – сказала участник военно-патриотического клуба "Рать" Анастасия Киселева
Особенно остро события тех лет видятся, преломляясь через призму событий сегодняшнего дня, и эта проходит красной нитью через сердца каждого из нас.
"Как и в 1944-ом, 1945-ом году, когда освобождали Восточную Европу от фашизма, так и сейчас наши воины в специальной военной операции принимают участие в освобождении от нацизма территории нашей страны", - подчеркнул председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой.
"И мы гордимся нашими мальчиками и девочками, которые приняли на себя удар. Нам есть чем гордиться. "Я помню, я горжусь" – вот это основной девиз нашего времени. Победа будет за нами", – сказал председатель комитета по образованию и науке Мурманской областной думы Алексей Гиляров.
В предпраздничные и праздничные дни на территории Мурманской области пройдет более 300 знаковых событий. Главное – это, конечно, парад Победы 9 мая, в 10 часов утра.