ЛСП "Северный полюс" прошла тысячу морских миль

Уникальное судно участвует в экспедиции "Северный полюс - 41"

Ледостойкая самодвижущаяся платформа "Северный полюс" преодолела рубеж в тысячу морских миль, а это около двух тысяч километров. На 12 апреля длина генерального дрейфа составляет более 400 морских миль, а длина всего маршрута — чуть свыше тысячи миль.

На ЛСП находится полярная станция "Северный полюс - 41". Для полярников судно стало одновременно транспортом, домом и научно-исследовательским центром. Экспедиция стартовала из Мурманска в сентябре 2022-го. А уже в октябре в Северном Ледовитом океане специалисты Арктического и антарктического научно-исследовательского института приступили к работе. Исследования ученых помогают следить за климатическими изменениями и обеспечивать безопасность Северного морского пути.

Для ЛСП "Северный полюс" ‒ это первый морской поход. Судно было спущено на воду в декабре 2020 года, а в августе 2022 года ‒ передано в эксплуатацию.

Фото: Арктический и антарктический научно-исследовательский институт

Еще по теме

"Куба далека, Куба – рядом!": по улицам Мурманска теперь можно прогуляться с Фиделем Кастро 

"Куба далека, Куба – рядом!": по улицам Мурманска теперь можно прогуляться с Фиделем Кастро 

В Мурманске для журналистов и гидов представили иммерсивный аудиоспектакль "Гость с острова свободы"
 

Более 20 тысяч ребят Мурманской области станут гостями на губернаторских елках 

Более 20 тысяч ребят Мурманской области станут гостями на губернаторских елках 

В этом году новогоднюю сказку в столице Кольского Заполярья северянам подарят артисты из Санкт-Петербурга, а для жителей отдаленных уголков выступят мурманские актеры