Ведущие онкологи Заполярья приняли участие в областной профильной конференции в Мурманске

Приглашены 19 специалистов онкопрофиля из городов и районов Мурманской области, а также врачи общей практики
Ведущие онкологи Заполярья приняли участие в областной профильной конференции в Мурманске. Приглашены 19 специалистов онкопрофиля из городов и районов Мурманской области, а также врачи общей практики, которые обязаны знать первые признаки раковых патологий. Учитывая, что количество выявленных больных растет, в регионе должны расти и возможности для точной диагностики и успешного лечения.

"Мы ждем сдачи летом 2024 года хирургического корпуса восьми-девятиэтажного, потому что для диспансера это краеугольный камень для развития. Как только получим новые операционные и новые реанимации, мы сможем в короткие сроки получить лицензии на выполнение высокотехнологичных операций, которые мы осваиваем ежегодно и внедряем. Даже несмотря на то, что мы не имеем сейчас квот, наши пациенты получают эту помощь", – отметил заместитель главного врача по хирургии Мурманского областного онкологического диспансера Роман Пономарев.

Главное, чтобы помощь была оказана как можно раньше. Время для многих видов рака – решающий фактор, поэтому так важно, чтобы настораживающие симптомы знали фельдшеры, акушеры, терапевты и прочие врачи. Этому их и учат на конференции. При первых же подозрениях любой врач в поликлинике должен направить пациента в ближайший Центр амбулаторной онкологической помощи.

"Не все у нас здесь гладко, но это на контроле министерства и меня как главного онколога Мурманской области. Я думаю, что совместными решениями мы достигнем поставленных целей и наши пациенты получат квалифицированную помощь, и самое главное, что она будет более доступной", – подчеркнул заместитель главного врача по лечебной работе Мурманского областного онкологического диспансера Александр Давыденков.

Еще по теме

Мурманские школьники присоединились к Арктическому марафону на атомоходе "Ленин"

Мурманские школьники присоединились к Арктическому марафону на атомоходе "Ленин"

Имена финалистов станут известны в конце декабря

Учащихся школы и гимназии в Полярных Зорях отправили на дистанционное обучение

Учащихся школы и гимназии в Полярных Зорях отправили на дистанционное обучение

Это делается для того, чтобы не допустить ухудшения эпидемиологической обстановки

Муниципалитетам Мурманской области передали 12 новых школьных автобусов

Муниципалитетам Мурманской области передали 12 новых школьных автобусов

За последние четыре года в регионе ввели в эксплуатацию 76 единиц спецтранспорта

Смотрите 6 декабря программу "Выбирай свой путь"

Смотрите 6 декабря программу "Выбирай свой путь"

Специалисты координационного центра по постинтернатному сопровождению и социальной адаптации приходят на помощь подросткам