В Мурманской области открыли региональный этап Всероссийского чемпионата "Профессионалы" 2023

Конкурс профмастерства проводится среди школьников старше 14 лет и студентов колледжей
В Мурманской области открыли региональный этап Всероссийского чемпионата "Профессионалы"-2023 – это конкурс профессионального мастерства среди школьников старше 14 лет и студентов колледжей. Чемпионат стал отечественным аналогом и продолжением всемирного движения "Ворлд Скиллс", и в Кольском Заполярье у него прочная основа: только за три последних года в учебных заведениях создано почти 50 производственных лабораторий. Накоплен огромный опыт. Пришло время проверить его на практике.

"Те хорошие традиции, которые были заложены, они останутся. Что касается экспертов, они будут также честны, объективны и беспристрастны, будут оценивать и выбирать действительно лучшего — кто достойно будет представлять интересы нашего региона и отстаивать честь нашего региона на всех дальнейших этапах чемпионата", – прокомментировала главный эксперт в компетенции "Дошкольное воспитание" Елена Лебедева.

"Особенностью данного чемпионата является то, что у нас в качестве экспертов задействованы представители предприятий региона. По итогам данного чемпионата, а он продлится две недели, у ребят есть уникальная возможность придти на стажировку на крупные предприятия региона", – отметила министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова.

В соревнованиях примут участие 60 школьников и 230 студентов колледжей из Мурманска, Колы, Оленегорска, Мончегорска, Апатитов и Кандалакши. В программе — 47 дисциплин, которые здесь принято называть компетенциями: от "Медицинского ухода" и до "Обслуживания многоквартирных домов". Результаты конкурсов оценят 400 экспертов. Победители, закончив учебу, получат приоритетный доступ к вакансиям, которые могут стать их судьбой, а регион — свежие кадры, востребованные на рынке труда.

"Сейчас очень здорово развивается социальное партнерство между колледжем и подрядчиками. С "НОВАТЭК-Мурманск" мы заключаем новые договоры и отрабатываем новые программы, новые требования, поэтому все замечательно. Я думаю, что мы развиваемся, развивается экономика Мурманской области и в целом Мурманская область", – подчеркнул директор Мурманского индустриального колледжа Григорий Шатило.

Еще по теме

Двум воспитанникам мурманской спортшколы олимпийского резерва присвоено звание мастера спорта

Двум воспитанникам мурманской спортшколы олимпийского резерва присвоено звание мастера спорта

Иван Лебедев поздравил заполярных спортсменов и их наставников с новым достижением

Жителям Мурманской области рассказали о правилах поведения при обнаружении подозрительного предмета

Жителям Мурманской области рассказали о правилах поведения при обнаружении подозрительного предмета

По словам представителя МЧС, нельзя заглядывать внутрь находки, трясти и переносить на другое место ее

Транзит контейнерных грузов по Севморпути в 2025 году составил 400 тысяч тонн

Транзит контейнерных грузов по Севморпути в 2025 году составил 400 тысяч тонн

По словам Сергея Зыбко, для развития СМП необходимо обеспечить круглогодичную и предсказуемую навигацию

Котельная в Минькино работает в аварийном режиме

Котельная в Минькино работает в аварийном режиме

Специалисты Мурманоблгаза устраняют неисправности