Сборная Мурманской области по плаванию завоевала 27 медалей на соревнованиях в Калининграде

В состязаниях участвовало более 300 спортсменов из регионов Северо-Западного федерального округа
Во дворце спорта «Юность» в Калининграде завершились первенство и чемпионат СЗФО по плаванию. В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из Мурманской, Калининградской, Архангельской, Псковской, Вологодской, Новгородской, Ленинградской областей, а также Республик Карелия и Коми. Пловцы состязались по всем стилям на дистанциях 50, 100, 200, 400, 800, 1500 и 5000 метров. За четыре соревновательных дня сборная Мурманской области завоевала 27 медалей.

Павел Самусенко выиграл шесть золотых медалей на дистанциях 50 и 100 метров стилем баттерфляй, а также 50, 100 и 200 метров на спине, 50 метров вольным стилем. Шесть медалей высшего достоинства – на счету у Елизаветы Прохоровой на дистанциях 50 и 100 метров брассом, а также 200 метров комплексным плаванием. Есения Константинова стала победительницей на дистанции 200 метров брасс, еще четыре серебряные медали она завоевала этим же стилем на дистанциях 50 и 100 метров. Павел, Елизавета и Есения – воспитанники Комплексной спортивной школы олимпийского резерва, их тренеры – Екатерина Лебедик и Дмитрий Леоненков.
 
Еще один спортсмен, представляющий Мурманскую область, Михаил Каленик завоевал серебро на дистанции 50 метров на спине, бронзу на этой же дистанции вольным стилем и бронзу на дистанции 50 метров баттерфляй. Чемпионат принес мурманскому пловцу, которого тренирует Валерий Сеннов, бронзу на дистанции 50 метров вольным стилем. Воспитанник Елены Прасаловой Никита Нечаев занял второе место первенства на дистанции 1500 метров вольным стилем и бронзу первенства на дистанции 800 метров вольным стилем. 

Апатитчанин Иван Лобанов, тренирующийся у Евгения Русина, завоевал золото первенства и бронзу чемпионата на дистанции 50 метров на спине.

В комбинированной эстафете 4*100 метров северянки Анастасия Евдокимова, Есения Константинова, Елизавета Прохорова и Полина Липец стали серебряными призерами.

Фото: Федерация плавания Калининградской области

Еще по теме

Жители Мурманской области теперь смогут снизить ставку по комбинированным кредитам

Жители Мурманской области теперь смогут снизить ставку по комбинированным кредитам

Размер, на который можно снизить ставку, будет зависеть от условий банков — ключевой ставки и стоимости фондирования

В отделении Соцфонда РФ по Мурманской области назвали срок подачи заявлений о выборе страховщика пенсионных накоплений

В отделении Соцфонда РФ по Мурманской области назвали срок подачи заявлений о выборе страховщика пенсионных накоплений

С начала 2025 года этим правом воспользовались свыше 1,1 тысячи северян

Заключено соглашение о развитии велосипедного спорта в Мурманской области

Заключено соглашение о развитии велосипедного спорта в Мурманской области

Документ подписали профильное министерство и Федерация велосипедного спорта России

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Мурманской области остается стабильной

Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и гриппом в Мурманской области остается стабильной

Число заболевших коронавирусом за неделю снизилось на 4%