Наши успехи

Журналисты из Мурманской области традиционно вошли в число победителей ежегодного творческого конкурса "СеЗаМ".
Программа корреспондента ГТРК "Мурман" Елены Белкиной "Время Арктики" получила специальный приз губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова за лучшее освещение темы Русского Севера. В программе рассказывается об обустройстве и повышении грузооборота Северного морского пути, строительстве на Балтийском заводе новых атомных серийных ледоколов и плавучей атомной электростанции "Академик Ломоносов", масштабных военных учениях в морях Северного ледовитого океана, развитии экологического и этнографического туризма в Мурманской области.
Журналистский конкурс "СеЗаМ" традиционно прошел в рамках Форума СМИ Северо-Запада России под патронатом полномочного представителя Президента России в Северо-Западном федеральном округе Николая Цуканова.

На региональных, общероссийских и международных фестивалях телепрограммы и видеофильмы ГТРК "МУРМАН" были неоднократно отмечены призами и дипломами за актуальную тематику, высокий художественный уровень и профессиональные творческие достижения.

На XIX Международном фестивале военно-патриотических телевизионных и радиопередач "Щит России" программа ГТРК "Мурман" "Полигон" отмечена дипломом в номинации "За освещение темы, посвященной жизни, учебе и боевой службе современной армии и флота". (Пермь, 2016)

Диплом победителя регионального этапа Первого Всероссийского конкурса СМИ, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций "МедиаТЭК" в Мурманской области в номинации "За популяризацию энергосберегающего образа жизни и организации эффективного производства (Энергоэффективность)" (Мурманск, 2015 год)

Журналистский конкурс "СеЗаМ-2015". Диплом победителя "За лучшее освещение темы Арктики", специальная номинация администрации Ненецкого автономного округа за телепередачу "Время Арктики". Автор - Елена Белкина (Санкт-Петербург-2015)

Цикл материалов ГТРК "Мурман" "Азбука закона" победил в номинации "Лучший телевизионный сюжет о защите семьи и детства" на VII всероссийском конкурсе телевизионных фильмов и программ "Мир права". Автор - Елена Божкова, режиссер - Екатерина Антропова, операторы - Сергей Корнаков и Владимир Сивонен (Саратов, 2015 год)

Специальный корреспондент филиала ФГУП ВГТРК "Мурман" Андрей Зайцев признан победителем  Всероссийского конкурса на лучшие материалы в средствах массовой информации о работе органов прокуратуры и награжден медалью "За взаимодействие" (г. Мурманск, январь 2015 г.)

На кинофестивале "Северный характер" II место в номинации "Телепрограмма" занял фильм "Ледовая война на Севере". Автор - Светлана Деменева, режиссер - Сергей Аскеров (г. Мурманск, ноябрь 2014 г.)

На III Международном фестивале неигрового кино "Арктика" специальный приз от Ассоциации полярников за освещение темы сохранения живой природы арктических морей получил фильм "Среда обитания". Автор - Елена Сивонен, оператор - Владимир Сивонен, режиссер - Владимир Никитин (г. Москва, ноябрь 2014 г.)

По итогам конкурса среди журналистов на лучшее освещение реализации семейной политики в Мурманской области, популяризации семейных ценностей, организованного региональным министерством труда и социального развития: 
В номинации "Лучшая телевизионная программа" 1 место у корреспондента ГТРК "Мурман" Якова Осетрова;
В номинации "Лучшая радиопрограмма (сюжет)" 1 место у корреспондента ГТРК "Мурман" Владимира Кострова (г. Мурманск, октябрь 2014 г.).

Телевизионная программа "На страже закона" отмечена дипломом в номинации "Телевизионная программа" VI Всероссийского конкурса телевизионных фильмов и программ "Мир права" "За пропаганду духовных ценностей и правосознания" (июль 2014 г., г. Саратов). Автор - Андрей Зайцев, режиссер - Оксана Скопцова. 

Телепередача "Ледовый ад. Война на Севере" удостоена диплома XVII Межрегионального фестиваля военно-патриотических телевизионных и радиопередач "Щит России" "За лучшую авторскую работу" (июнь 2014 г., г. Пермь). Автор - Светлана Деменева. Режиссёр - С. Аскеров.

По итогам  областного журналистского конкурса на лучшее освещение деятельности Мурманской областной Думы и работы депутатов в избирательных округах в 2013 году в номинации "Лучшая телевизионная программа" стали: сюжет о выездном заседании профильного комитета Думы в Междуречье (автор - Алексей Елкин); сюжет о заседании Мурманской областной Думы (автор - Андрей Зайцев"). Специальной премии председателя Мурманской областной Думы за творческий подход в освещении работы депутатов облдумы удостоен Владимир Костров (г. Мурманск, январь 2014 г.).

Телевизионная программа "История одного посёлка и его жителей" признана победителем в номинации "Лучшая телевизионная программа (сюжет)" Мурманского областного журналистского конкурса "Моё Заполярье", посвященного 75-летию со дня образования Мурманской области (декабрь 2013 г.) Автор – Елена Дмитриева.

Программа "Наши в Африке" удостоена диплома первой степени VI Международного кинофестиваля "Северный характер" (г. Мурманск, ноябрь 2013 г.). Автор – Анастасия Ярославская. Режиссёр - С. Аскеров.

Программа ГТРК "Мурман" "Полярный Варяг" заняла II место на XII Всероссийском конкурсе "Патриот России" на лучшее освещение в СМИ темы патриотического воспитания в номинации "Народная. Священная" (г. Белгород, 25 октябрь 2013 г.). Автор - Елена Ищенко, режиссер - Сергей Аскеров.
Программа рассказывает об истории ледокольного парохода "Сибиряков", который в августе 1942 года дал бой вооруженному до зубов немецкому крейсеру "Адмирал Шеер" и судьбе его капитана Анатолия Качаравы.

Телесюжет "Выход книги "Двадцать и один" удостоен диплома IV Международного телекинофестиваля "Профессия - журналист" (г. Москва, октябрь 2012 г). Автор - Владимир Никитин.

Телесюжет "Газета "Мурманский вестник" удостоен диплома IV Международного телекинофестивале "Профессия - журналист" (г. Москва, октябрь 2012 г). Автор - Яков Осетров.

Программа ГТРК "Мурман" "Арктика: ул. Северный полюс, д. 39" награждена хрустальным призом журналистского конкурса "СеЗаМ" в номинации "Лучший материал на тему экологии региона" (г. Санкт-Петербург, октябрь 2012 г). Автор - Анна Соловьева, режиссер - Любовь Юшманова, оператор - Александр Малахов, звукорежиссер - Елена Молоткова.

Программа ГТРК "Мурман" "Время саами" признана победителем Международного фестиваля телевизионных программ и фильмов "Большая семья" в номинации "Дети Севера" (г. Южно-Сахалинск, сентябрь 2012 г.). Автор - Татьяна Шувалова, режиссер - Владимир Никитин, операторы - Сергей Корнаков, Алексей Набокин, звукорежиссер - Ольга Никитина.

Программа ГТРК "Мурман" "Время саами" получила гран-при IX открытого регионального конкурса видео- и анимационных фильмов и видеороликов о народном творчестве, истории, этнографии и художественном наследии "Радуга" (г. Махачкала, декабрь 2011 г.). Автор - Татьяна Шувалова, режиссер - Владимир Никитин, операторы - Сергей Корнаков, Алексей Набокин, звукорежиссер - Ольга Никитина.

В Сыктывкаре на XV Международном фестивале телевизионных программ и фильмов "Финно-угорский мир". Программа ГТРК "Мурман" "Время саами" получила специальный приз за вклад в развитие финно-угорского сообщества, а также диплом и приз от телеканала "Страна", за самый красивый кадр, рассказывающий о нашей стране (г. Сыктывкар, октябрь 2010 г.). Автор - Татьяна Шувалова, режиссер - Владимир Никитин, операторы - Сергей Корнаков, Алексей Набокин, звукорежиссер - Ольга Никитина.

24 августа во Владивостоке завершился VI Международный фестиваль документальных фильмов и телевизионных программ "Дальневосточный телефорум: Человек и море". Программа ГТРК "Мурман" "На волнах "Атлантики" победила в номинации "Город у моря" (г. Владивосток, август 2010 г.)

Юбилейная программа, посвященная 75-летие Праздника Севера "Золотые страницы Полярной олимпиады" стала финалистом II Московского Международного фестиваля спортивного кино (г. Москва, июль, 2010 г.)

Главный приз "ТЭФИ – Регион" на Всероссийском телевизионном конкурсе "ТЭФИ – Регион" 2009 тематического направления "Просветительское и развлекательное телевещание" в номинации "Оператор телевизионной программы/фильма" получила работа операторов Родиона Нестерова и Сергея Корнакова "Охотники на мойву" (г. Светлогорск, апрель, 2010 г.).

На XII Международном фестивале детективных фильмов диплом в номинации "Преступление и наказание" (автор) – о борьбе с различными видами преступлений" получил сюжет "Мошенничество в сети" (г. Москва, апрель, 2010 г.).

На XII Международном фестивале детективных фильмов дипломы в номинации "Безопасность на дорогах" (автор) – фильмы и телепрограммы, рассказывающие о безопасности дорожного движения" получили сюжеты "Регулировщик юные инспекторы дорожного движения", "Дорожные знаки", "Спецмашины" (г. Москва, апрель, 2010 г.).

На XIV Всероссийском фестивале-семинаре "Православие на телевидении, радио и в печати" в номинации "Лучшая операторская работа" признана работа С. Корнакова в телефильме "Две стороны русской души" (г. Москва, декабрь, 2009 г.)

На Межрегиональном конкурсе журналистов под патронатом Центра национальной славы России и Фонда Андрея Первозванного "Я люблю Россию" второе место в номинации "Крепкая семья – сильная держава" получил видеофильм "Фамилия" (г. Москва, декабрь 2009 г.)

На областного конкурса СМИ "На Мурманском рубеже" в номинации "Неизвестные страницы Великой Отечественной войны в Заполярье, публикации о ветеранах" диплом получил видеофильм "206 высота" ( г. Мурманск, декабрь 2009 г.)

На журналистском конкурсе СМИ Северо-Запада "Сезам-2009" специальный приз получил фильм, посвященный 65-летию окончания Великой Отечественной войны, "Крылатая память Победы. Небесный тихоход" (г. Санкт-Петербург, октябрь 2009г.)

На Международном Тарусском фестивале телевизионных фильмов и программ "Берега" программе "Поморские сказания" присуждены два диплома первой степени в номинациях "Лучшая телевизионная программа" и "Лучшая операторская работа" (г. Тарусса, сентябрь 2009 г.)

На Международном телевизионном фестивале "Человек и море" программа "Берег и море" стала победителем в номинации "Аналитика" – первая премия. Программы "Охотники на мойву" и "Курс – район Груманта" награждены дипломами второй степени (г. Владивосток, сентябрь 2009 г.)

На областном конкурсе среди журналистов и средств массовой информация "Заполярная семья" на лучшее освещение мероприятий, проводимых в Мурманской области в 2008 году в рамках Года семьи в номинации "Лучшая телевизионная компания" победителем стала ГТРК "Мурман" (г. Мурманск, май 2009 г.)
На областном конкурсе среди журналистов и средств массовой информация "Заполярная семья" на лучшее освещение мероприятий, проводимых в Мурманской области в 2008 году в рамках Года семьи в номинации "Лучшая телевизионная программа (сюжет)" диплом и премию получила Анастасия Яконюк за программу "День матери" (г. Мурманск, май 2009 г.)

На областном конкурсе СМИ "На Мурманском рубеже" в номинации "Героизм тружеников заполярного тыла во время Великой Отечественной войны" победителем стала служба информационных программ телевидения ГТРК "Мурман" за передачи "Поклонимся великим тем годам…" (автор Яков Осетров, режиссер Елена Ямщикова, операторы Дмитрий Шутас и Андрей Терентьев) и "От героев былых времен…" (автор Андрей Зайцев, режиссер Екатерина Антропова, операторы Алексей Набокин, Владимир Сивонен). В номинации "Жизнь и служба воинов Вооруженных Сил России, продолжающих славные традиции защитников Заполярья" диплом и премию получила программа "Небо героя" (автор Дмитрий Ищенко, режиссер Татьяна Шувалова) (г. Мурманск, ноябрь 2008 г.)

На Первом Межрегиональном конкурсе-фестивале любительских и профессиональных фильмов "Берегиня", посвящённого Году семьи в России, программа журналиста Снежаны Иванниковой из цикла "Фамилия" "Учитель с большой буквы" стала победителем в номинации "Верность семейным традициям" (г. Архангельск, октябрь 2008 г.)

На Всероссийском телевизионном фестивале информационных программ "Мир. Согласие. Единство" работа операторов Александра Малахова и Алексея Набокина в программе "Поморская регата" получила диплом 3-й степени за лучшую операторскую работу в номинации "Остановись, мгновенье" (г. Нальчик, октябрь 2008 г.).

На XII Международном экологическом фестивале "Спасти и сохранить" видеофильм журналиста Елены Белкиной, оператора Алексея Набокина и режиссера Владимира Никитина "Там, где кончается Гольфстрим" получил первую премию - "Золотую гагару" - в номинации "Лучшая публицистическая программа" и специальный приз телеканала " Нэйшнл джеогрэфик" (г. Ханты-Мансийск, июнь, 2008 г.).

В областном конкурсе среди журналистов и СМИ "Кольское Заполярье: вчера, сегодня, завтра" среди телевизионных компаний служба информации ГТРК "Мурман" признана лучшей.

В областном конкурсе среди журналистов и СМИ "Кольское Заполярье: вчера, сегодня, завтра" среди журналистов в номинации "Лучшая телевизионная программа (сюжет)" первое место у Дмитрия Ищенко за цикл передач в рубрике "Край, где начинается судьба". Второе место у Елены Дмитриевой за телевизионную работу "Дом книги".

На Межрегиональном конкурсе информационных программ "XXI веку информация без границ". В номинации "Лучший ведущий" диплом и приз получила Юлия Палеева (г. Тюмень, октябрь, 2007 г.).

Телефильм "Барк "Седов" – путь домой". Диплом номинанта на Всероссийском фестивале телевизионных программ и фильмов "ТелеПроФи" (г. Саратов, октябрь, 2007 г.)

Телепрограмма "Мурманская миля-2007". Диплом Всероссийского фестиваля "ТелеПроФи" (г. Саратов, октябрь, 2007 г.)

На IV фестивале телевизионных фильмов и программ "Берега" оператор ГТРК "Мурман" Сергей Корнаков награжден дипломом первой степени за работу в телефильме "Сила и верность. Кольской флотилии 25" (Таруса Калужской области, сентябрь, 2007 г.).

Программа «Человек на земле». Сюжеты в программе «Ваше здоровье». Призёр областного конкурса по освещению в средствах массовой информации реализации в Мурманской области приоритетных национальных проектов в номинации «Лучшая телевизионная программа (сюжет)». Автор - Тамара Верещагина, режиссер - Ольга Аскерова (Мурманск, январь, 2007 г.)

ГТРК «Мурман» - призёр Мурманского областного конкурса по освещению в средствах массовой информации реализации в Мурманской области приоритетных национальных проектов в номинации «Лучшая телевизионная компания» (Мурманск, январь, 2007 г.)

Сюжеты в программе «Ваше здоровье». Призёр конкурса «МедиаСоюза» среди журналистов на лучшее освещение национального проекта «Здоровье». Конкурс проводился совместно с Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации, а также «Компанией развития общественных связей» в целях содействия освещению приоритетного нацпроекта на страницах федеральных и региональных СМИ (Москва, декабрь, 2006 г.)

«Испытав глубиной погруженья». Диплом областного конкурса средств массовой информации «На Мурманском рубеже», посвященного годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье (Мурманск, ноябрь, 2006 г.)

«Открытое море». Диплом VI Международного фестиваля документального кино «Флаэртиана-2006» за лучшую операторскую работу.

«Испытав глубиной погруженья». Диплом лауреата конкурса «Щит России» в номинации «За разработку темы военной истории Отечества» (Пермь, 2006 г.)

Программа «Полярная Олимпиада». Диплом лауреата регионального конкурса «СЕЗАМ-2006» в номинации «Лучшая информационная программа» (июнь 2006 г.)

Передача «Семейные заботы». Диплом лауреата регионального конкурса «СЕЗАМ-2006» за освещение темы приоритетных национальных проетов» (июнь 2006 г.)

«День России в Белоруссии». Лауреат премии имени С. Н. Дащинского (февраль, 2006 г.)

«Лодки Алексея Нестерова». Второе место в номинации «Книга рекордов России» на VI Всероссийском фестивале телевизионных фильмов и программ «Моя провинция» (Борисоглебск, 2005 г.)

Телепередача «Я выбираю жизнь». Диплом лауреата регионального конкурса «СЕЗАМ-2005» в номинации «Лучшая публикация на тему борьбы с наркотиками» (июнь 2005 г.)

«Лодки Алексея Нестерова». Диплом лауреата Международной академии телевизионных программ (Москва, 2005 г.).

«Открытое море». Диплом лауреата конкурса «Щит России» в номинации «За верность морской тематике» (Пермь, 2005 г.)

«Останови туберкулез – дыши свободно». Второе место в номинации «За лучшую журналистскую работу» на конкурсе Союза журналистов и Всемирной организации здравоохранения (март, 2005 г.)

«Дежурная часть». Диплом III степени на первом этапе Всероссийского конкурса МВД России «Щит и перо-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.).
«Его нельзя не любить…», «Хочется увидеть солнце…», цикл «Городской канал». Лауреаты премии ежегодного творческого конкурса на лучшие журналистские работы о городе-герое Мурманске (г. Мурманск, октябрь 2004 г.).

«Андреева губа между прошлым и будущим». Национальная экологическая премия «Берестяной свиток» за победу в VIII Всероссийском конкурсе журналистов «Экология России. Из века в век» (г. Москва, г. Уфа, октябрь 2004 г.).

«Я выбираю жизнь!» Диплом лауреата I Международного молодежного телефорума «Новое поколение» (г. Липецк, сентябрь 2004 г.), специальный приз III Всероссийского семинара-конкурса «Нет наркотикам!» (г. Геленджик, октябрь 2004 г.), диплом участника VIII Международного фестиваля телепрограмм и телефильмов «Золотой бубен» (г. Ханты-Мансийск, сентябрь 2004 г.).

Дайджест передачи «36,6». Диплом лауреата I Международного молодежного телефорума «Новое поколение» (г. Липецк, сентябрь 2004 г.).
«Нахимовцы». Диплом лауреата I Международного молодежного телефорума «Новое поколение» (г. Липецк, сентябрь 2004 г.).

«Эники-беники». Диплом лауреата 14-го Международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества «До 16 и старше» (г. Москва, февраль 2004 г.).

«Нахимовцы». Диплом лауреата 14-го Международного фестиваля телепрограмм для детей и юношества «До 16 и старше» (г. Москва, февраль 2004 г.).

«Причал судьбы». Номинант Всероссийского зонального телевизионного конкурса «ТЭФИ-регион-2003» (г. Югорск, октябрь 2003 г.).

«Поток». 7-й Международный фестиваль телепрограмм и телефильмов «Золотой бубен» (г. Ханты-Мансийск, ноябрь 2003 г.).

«Саамские игры». Призер областного конкурса «О жизни кольских саамов» (г. Мурманск, ноябрь 2003 г.).

«Саамские игры». 10-й юбилейный Международный телефестиваль «Финно-угорский мир: мы в новом веке» (г. Йошкор-Ола», октябрь 2003 г.).

"Счастье Инны Ковалевой" диплом "Баренц-ТВ" фестиваля (г. Тромсе, Норвегия, октябрь, 2003г.).

«Причал судьбы». 2-е место в номинации «Документальный фильф» на "Баренц-ТВ" фестивале (г. Тромсе, Норвегия, октябрь, 2003г.).

«Причал судьбы». 2-е место в номинации «История из жизни» на IV Всероссийском фестивале телевизионных фильмов и программ (г. Борисоглебск, Воронежская область, август, 2003г.).

«Другая жизнь». 1-е место в номинации «России светлый лик» на IV Всероссийском фестивале телевизионных фильмов и программ (г. Борисоглебск, Воронежская область, август, 2003г.).

«Секретарь обкома». 2-е место на областном конкурсе журналистов к 65-летию Мурманской области.

«Причал судьбы». 1-е место за режиссуру на областном конкурсе журналистов к 65-летию Мурманской области.

«Другая жизнь». 2-я премия на Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина» (г. Москва, апрель 2003 г.).

«Колокольный звон над Варзугой». 2-е место в номинации "Лучшая телепередача" на конкурсе "Духовное наследие Кольской земли" (проводит Трифонов Печенгский монастырь, г. Мурманск, декабрь 2002 – январь 2003 гг)

«Купи тепло и свет в свой дом!» Творческий конкурс на лучшую журналистскую публикацию, теле- и радиопередачу (проводят областная организация Союза журналистов России, Комитет по ЖКХ Мурманской области, ОАО "Колэнерго", г. Мурманск, декабрь 2002 г.)

«Нет – наркотикам!» Диплом в номинации «Самая эффективная антинаркотическая кампания на телеканале» на Всероссийском конкурсе-семинаре «Нет – наркотикам!» (МПТР, г. Москва – г. Геленджик, ноябрь 2002 г.)

«Патриот России» - конкурс Министерства РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (МПТР России) на лучшее и систематическое освещение темы патриотического воспитания (г. Москва, июль 2002 г.) Специальный диплом конкурса – две работы: «Подводные мили 31-ой…», «Границы памяти».

«Эники-беники» - диплом лауреата 13-го Международного фестиваля телепрограмм для детей и молодежи (г. Москва, ноябрь 2002 г.)

«Дома»- диплом лауреата 13-го Международного фестиваля телепрограмм для детей и молодежи (г. Москва, ноябрь 2002 г.)

«Соловецкие юнги» - 1-е место в номинации «Информационный сюжет» на 5-ом телевизионном Баренцфестивале (г. Питео, Швеция, октябрь 2002 г.)

«Окно Сережи Басалаева» - лауреат 1-го Международного кинофестиваля по проблемам инвалидов «Кино без барьеров» (г. Москва, сентябрь 2002 г.)

«Эники-беники» - главный приз «Золотая богиня» и диплом лауреата в номинации «Программа для детей" на 6-ом фестивале телепрограмм и телефильмов "Золотой бубен" (г. Ханты-Мансийск, октябрь, 2002 г.)

«Предзимье» - видеофильм отобран на 6-ом фестивале телепрограмм и телефильмов "Золотой бубен" (г. Ханты-Мансийск, октябрь, 2002 г.) для показа по телеканалу «Культура».

«Дом» - главный приз «Золотая богиня» и диплом лауреата в номинации «Публицистическая программа» на 6-ом фестивале телепрограмм и телефильмов "Золотой бубен" (г. Ханты-Мансийск, октябрь, 2002 г.)

«Прогулка по старому городу» - лауреат премии мэра в номинации «За лучшую телевизионную работу» в журналистском конкурсе работ о городе-герое Мурманске (г. Мурманск, октябрь 2002 г.)

«Знак неравенства» - телепрограмма «Случай на рыбалке». 3-е место в номинации «Журналистское расследование» на телефестивале «ТЭФИ-регион» (г. Нижний Новгород, сентябрь 2002 г.)

«СеЗаМ–2002» - журналистский конкурс среди СМИ Северо-Запада (г. Санкт-Петербург, июль 2002 г.):
а) «Сверхмарафон в Кандалакше» - диплом «За лучшую спортивную программу»
б) «Губернские вести» - диплом «За лучшую информационную программу»
в) «Угроза национальной безопасности» - победитель в номинации «Лучшая программа на детские и молодежные темы».

«Бастион» - диплом 5-го Межрегионального фестиваля военных телепрограмм «Щит России» (г. Пермь, июнь 2002 г.)

«Дервиш–2001» (60-летие Северных конвоев) – 3-е место на журналистском конкурсе «Мое Заполярье» (г. Мурманск, июнь 2002 г.)

«Ледовые капитаны» (цикл телепрограмм) – главный приз в номинации «Электронные СМИ» журналистского конкурса «Мое Заполярье» (г. Мурманск, июнь 2002 г.)

«Каникулы в школе выживания» - диплом на 2-ом Всероссийском фестивале телерадиопрограмм духовной тематики «Слово Плоть бысть» (г. Благовещенск, май 2002 г.)

"Возвращение в заброшенный рай". 2-е место в конкурсе "Духовное наследие Кольской земли" (проводил Трифонов Печенгский монастырь).

"Каникулы в школе выживания". 1-е место в конкурсе "Духовное наследие Кольской земли" (проводил Трифонов Печенгский монастырь).

"Я так живу…" Диплом лауреата 12-го Международного фестиваля телепрограмм для детей (г. Москва, декабрь 2001 г.).

"Красный сарафан". Победитель номинации "Лучшая телевизионная работа" (г. Мурманск, октябрь 2001 г.).

"Программа 36,6". Победитель в номинации "Развлекательная программа" на 4-ом международном Баренц ТВ-фестивале (г. Тромсё, Норвегия, октябрь 2001 г.).

"Прощание – впереди". Победитель в номинации "Информационный сюжет" на 4-ом международном Баренц ТВ-фестивале (г. Тромсё, Норвегия, октябрь 2001 г.).

"Ставка – жизнь". Победитель в номинации "Телепрограмма" на 1-ом международном фестивале телепрограмм и фильмов "ТелеПрофи-2001" (г. Саратов, август 2001 г.).

"25-й сезон". Диплом за операторскую работу на 5-ом международном экологическом телефестивале "Спасти и сохранить" (г. Ханты-Мансийск, сентябрь 2001 г.).

"Куда зовет лыжня". Диплом номинанта 4-го Евразийского телефорума (г. Москва, октябрь 2001 г.).

"Трифонова обитель". Диплом фестиваля телепрограмм духовной тематики "Слово Плоть бысть" (г. Благовещенск, июнь 2001 г.).

"Сверхмарафон в Кандалакше". 1-е место в номинации "Лучшая телепередача" (г. Мурманск, апрель 2001 г.).

"Бастион". Приз за операторскую работу на 4-ом межрегиональном фестивале военных телерадиопрограмм "Щит России" (г. Пермь, июнь 2001 г.).

"Три лица Евы". Специальный приз "За лучший сценарий" на 3-ем фестивале региональных телекомпаний "Моя провинция" (г. Салехард, апрель 2001 г.).

"Соло на промысле". Лауреат 3-го международного телекинофестиваля "Человек и море" в номинации "Лучший экономический фильм" (г. Владивосток, апрель 2001 г.).

"Ставка – жизнь". Диплом "За профессиональное освещение социальной проблемы". Открытый форум телевидения России "Лазурная звезда" (г. Сочи, март 2001 г.).

"Трифонова обитель". 1-е место в номинации "Лучшая телепередача". Мурманская епархия, Трифонов Печенгский монастырь. "Духовное наследие Кольской земли".

Телепрограмма "Хлеб, который мы едим". 3-я премия на региональном конкурсе журналистских работ ("Лучшие товары и услуги Мурманской области) - г. Мурманск.

Телепрограмма "Три лица Евы". Диплом 2-го Международного фестиваля телепрограмм для детей и подростков (г. Москва).

Телепрограмма "Трифонова обитель". Первая премия в номинации "Лучшая телепередача" на областном конкурсе "Духовное наследие Кольской земли" (г. Мурманск).

Телефильм "Ставка - жизнь". Призер творческого конкурса телевизионных фильмов и программ "3-й Евразийский телефорум" в номинации "Защита прав человека" (г. Москва).

Телефильм "Хей! Здравствуйте!" Приз в номинации "Развлекательная программа" на 3-м Международном телевизионном Баренцфестивале (г. Умео, Швеция).

Цикл "Автопортрет поколения ХХ века". Конкурс на лучшие журналистские работы о городе-герое Мурманске. Премия мэра.

Гран-При на II-ом Международном фестивале телепрограмм для детей и подростков (г. Москва). (Режиссер Нонна Красильникова и автор Юрий Ерофеев).

Телепрограмма "Окно Сережи Басалаева".
- Гран-При в номинации "Чудо-чадо". Всероссийский фестиваль телефильмов и программ "Моя провинция" (г. Арзамас Нижегородской области).
- Гран-При в номинации "Лучшая детская программа" на 3-м Международном телевизионном Баренцфестивале (г. Умео, Швеция).
М. Ананьев – победитель в номинации "Лучший ведущий" на 5-ом фестивале региональных телекомпаний "Вся Россия".

Программа "Северный флот на рубеже тысячелетий". 2-е место в номинации "Военно-исторический очерк" на 3-ем Межрегиональном телефестивале военных программ "Щит России-2000".

Программа "Пикник на обочине" из цикла "Резонанс". Диплом 2-й степени "Берестяная грамота" 4-го Всероссийского конкурса журналистов "Экология России".

Фильм "Конвой идет в Мурманск". Приз жюри совета ветеранов на 2-ом Открытом международном фестивале телевизионных программ и телефильмов "Вечный огонь" (г. Волгоград, 2000 г.).

Видеофильм "Взгляд в глубину". Призер 2-го телевизионного "Баренцфестиваля" (г. Тромсе, Норвегия, 1999 г.).

Видеофильм "Кобра" над океаном". Диплом в номинации "Лучшая операторская работа" на 2-ом Межрегиональном телерадиофестивале военных программ "Щит России-99" (г. Пермь, 1999 г.).

Молодежная программа "Поворот". Диплом в номинации "Лучший ведущий" на 4-ом фестивале региональных телепрограмм "Вся Россия" (г. Москва, 1999 г.).

Видеофильм "Формула любви". Диплом в номинации "Лучший режиссер" на 4-ом фестивале региональных телепрограмм "Вся Россия" (г. Москва, 1999 г.).

Видеофильм "Падающая вода". Диплом "За лучшее поэтическое решение темы" на 2-ом Межрегиональном телевизионном фестивале экологических программ "Красная книга" (г. Элиста, 1999 г.).

"Самый длинный день" удостоен гран-при на 10-ом Международном фестивале телепрограмм для детей и юношества (г. Астрахань, 1999 г.).
"За туманом" призер 2-го телевизионного "Баренцфестиваля" (г. Тромсе, Норвегия, 1999 г.).

Видеофильм "День без меня" призер 1-го телевизионного "Баренцфестиваля" (г. Лулео, Швеция, 1998 г.). Призер 3-го Всероссийского фестиваля региональных программ "Вся Россия" в номинации "Лучший режиссер".

Видеофильм "Северный рубеж России", снятый к 50-летию Победы, отмечен дипломом Всероссийского фестиваля телепрограмм "Вечный огонь" за лучшую операторскую работу (г. Архангельск, 1995 год) и специальным дипломом Международного фестиваля телепрограмм и телефильмов студий городов-героев (г. Волгоград, 1998 год).

Видеофильм "Тропою ирваса" призер 1-го Межрегионального фестиваля экологических программ "Красная книга" в г. Элиста – первое место в номинации "Лучший оператор". Призер 2-го Всероссийского фестиваля региональных программ "Вся Россия" в номинации "Лучший оператор". Участник показа на 11-ом Международном фестивале документальных фильмов о национальных парках в г. Сондрио (Италия). Специальный приз за режиссуру (1997 год).

Видеофильм "Над могилой "Комсомольца" отмечен самой высокой наградой - Национальной телевизионной премией "ТЭФИ-97" в номинации "Передача регионального телевидения". (Автор фильма Валерий Гамза).

Видеофильм "Флагман уходит в океан" обладатель диплома и приза Всероссийского фестиваля телепрограмм, посвященного 200-летию Российского флота (г. Москва, 1996 год).

Передача "У старой песни долгий век" отмечена дипломом Регионального фестиваля телепрограмм – за возрождение народных традиций (г. Рязань, 1995 год).

Диплом лауреатов Телефестиваля развлекательных программ и видеоклипов (г. Новгород, 1994 год) в номинациях "Режиссер программы" и "Оператор программы" за работу "Озноб".

Приз на Международном фестивале молодежных телепрограмм в Воронеже в 1992 году за телефильм "Романтическое путешествие на Северный Полюс".

Диплом 3-й степени на 2-м Международном фестивале телепрограмм финно-угорских народов в Сыктывкаре за видеофильм "Здравствуй, день!"

Телепрограмма "Свет и тени заповедного Севера" отмечена дипломом (3 место) в региональном конкурсе по культурно-исторической тематике "Россия, Русь, храни себя, храни" (1992 г.).

В 1976 году диплом и приз Министерства рыбного хозяйства получил документальный фильм "Иду с тралом".

На 2-м Всероссийском фестивале "Человек и море" был отмечен киноочерк "Напиши, пожалуйста" (1971 г.)

Реклама
SMS портал и телефон +7 911 311 07 07
641 111
рекламодателям +7 911 308 02 78
685 205
год экологии
время саами
Курс валют Доллар = 57.86
Евро = 61.21
НАШИ КОЛЛЕГИ
Баренц Медиасфера
Архив новостей ▾
ПнВтСрЧтПтСбВс
303112345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272812345
Архив событий и программ ▾

© 2016 «Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2017. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об интеллектуальной собственности. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК). Для детей старше 16 лет.