Заполярье глазами туристов. Где побывали и чему удивились гости

09 марта в 21:00

Действительно, после ковидного затишья в туризме начинается настоящий бум. Всегда интересно, как воспринимается твой регион глазами гостей. Можно даже открыть рубрику «Люди, которые нас удивили». Что мы, собственно, и делаем.

Бронзу отдадим певице Алене Свиридовой за сравнение Мурманска с Москвой… В пользу Мурманска, конечно. Гостью подкупила настоящая снежная морозная зима без грязи, характерной для столицы. Впечатлилась Алена и ледяной скульптурой, что на улице Воровского. Усмотрела в ней языческие мотивы и на всякий случай исполнила нечто вроде ритуального танца.

Алена Свиридова: «Снежный ангел… Прекрасно».

Серебро по праву достается врачу и телеведущему канала «Россия-1» Александру Мясникову. На выходных он побывал в Териберке. В ледяную воду при -10 Александр Леонидович нырнул с абсолютной невозмутимостью, словно опытный морж. Правда, изумился очевидному, казалось бы, факту. 

Александр Мясников: «Она соленая, оказывается!».

Кстати, поздравление к 8 марта доктор Мясников записал там же. Правда, уже в гидрокостюме.

Александр Мясников: «Из холодных волн Баренцева моря мои теплые поздравления вам, мы вас очень любим».

Аплодисменты и пальма первенства — отчаянным ребятам из братской Беларуси, которые поставили задачу добраться до Териберки на электромобиле «Тесла». Бог с ним, что с клиренсом в 140 мм блогеры отправились туда, где порой вязнут даже «Нивы». Просто, сколько электрозаправок для такой экзотики вы помните на трассе «Кола»? Вот-вот. Под Кемью цивилизация кончилась. Пришлось от розеток это чудо заряжать. Так что вы думаете?! Они все-таки добрались! 

Блиц: «Мы сделали это, мы в Териберке, самой северной точке Европейской части России, куда можно доехать по дороге, дальше дороги нет, мы на берегу Северного Ледовитого океана. Вот он там — прибой шумит».

Теперь ждем от победителей новых проектов. Скажем, на «Феррари» — в Дальние Зеленцы.

Андрей Зайцев, Владимир Костров.

Свежие новости