В Мурманском государственном техническом университете прошел День открытых дверей 

16 марта в 18:47

Как получить востребованную профессию и не ошибиться с выбором вуза? Ответы на эти вопросы выпускники из города и области искали в Мурманском государственном техническом университете. На днях там прошел День открытых дверей. 

Встать у руля судна, не выходя из кабинета. Такая возможность есть у студентов МГТУ. В навигационном учебно-тренажерном центре в реальных условиях курсанты оттачивают мастерство судоходного дела. Будущие электромеханики практикуются в кабинете прототипирования и компьютерного моделирования. 

Заведующий кафедры автоматики и вычислительной техники МГТУ  Александр Кайченов: «Здесь студенты проходят практику, проходят часть дисциплин, связанных с автоматикой, связанных с робототехникой, станками, с часовым программным управлением, 3Д-принтерами. Они здесь создают прототипы электронных устройств, прототипы корпусов электронных устройств, которые потом могут запускать в тираж».

Выпускники могли не только ознакомиться с оборудованием. Для них были открыты различные выставки. О программах и направлениях подготовки рассказывали специалисты «Центра морской подготовки», средней мореходки, Военного учебного центра, Институтов - арктических технологий и естественно-технологического, Морской академии.

Корреспондент Наталия Бурдина: «Как ты считаешь, учиться в МГТУ — это престижно?»
Студентка института «Морская академия» МГТУ Татьяна Смирнова: «Да, престижно. Особенно я считаю, очень престижно учиться на морских специальностях, то есть, работать будучи курсантом: радисты, механики, судоводители, то есть это очень классно».

100 направлений подготовки. 581 бюджетное место. Особый упор — на инженерные кадры по специальностям, остро востребованным на рынке труда. 

Выпускник школы № 10 г. Мончегорска Даниил Колесников: «Меня интересует нефтяная и горная промышленность». 
Корреспондент Наталия Бурдина: «А почему именно направление?»
Выпускник школы № 10 г. Мончегорска Даниил Колесников:«Хорошая зарплата, можно много чего достичь».

Ирина Колесникова: «На практику берут хорошо и потом устройство на работу в дальнейшем перспективное, предлагают многим устроиться, кто себя проявит, естественно хорошо».
 
Студенты МГТУ обеспечены достойной стипендией. Ее размер - до 23 тысяч рублей, а за особые достижения - в четыре раза выше. Курсантам предоставляют питание и фирменное обмундирование. Иногородним - общежитие. 

Врио ректора МГТУ Светлана Деркач: «И уже на этот год ВУЗ получил финансирование очень неплохое, которое позволит нам привести в порядок, улучшить, отремонтировать наше общежитие и увеличить количество мест. А также улучшить и развить нашу материальную базу спортивную. И я думаю это прекрасно для ребят, которые могут не только учиться, но и прекрасно проживать в нашем ВУЗе».
 
У тех, кто не успел попасть на первые в этом году Дни открытых дверей МГТУ, такая возможность еще появится. Такие мероприятия будут проводить вплоть до вступительных экзаменов. 

Наталия Бурдина.

Свежие новости